ПАТОЛОГ

Данный форум НЕ ЯВЛЯЕТСЯ официальным форумом главного внештатного специалиста патологоанатома Минздрава России.

Форум является сугубо общественной инициативой, не подконтрольной никому из должностных лиц, а также никакому административному или общественному органу.

Форум НЕ ОБЛАДАЕТ статусом официального органа, НЕ УПОЛНОМОЧЕН отражать позицию главного внештатного специалиста патологоанатома Минздрава России или коллективную позицию рабочей группы при главном внештатном специалисте патологоанатоме Минздрава России, или профильной комиссии по специальности "патологическая анатомия" экспертного совета Минздрава России.

Ни один из пользователей форума НЕ МОЖЕТ выступать на его страницах от имени главного внештатного специалиста патологоанатома Минздрава России, или позиционировать свое личное мнение как коллективное мнение рабочей группы при главном внештатном специалисте патологоанатоме Минздрава России, или профильной комиссии по специальности "патологическая анатомия" экспертного совета Минздрава России.

Join the forum, it's quick and easy

ПАТОЛОГ

Данный форум НЕ ЯВЛЯЕТСЯ официальным форумом главного внештатного специалиста патологоанатома Минздрава России.

Форум является сугубо общественной инициативой, не подконтрольной никому из должностных лиц, а также никакому административному или общественному органу.

Форум НЕ ОБЛАДАЕТ статусом официального органа, НЕ УПОЛНОМОЧЕН отражать позицию главного внештатного специалиста патологоанатома Минздрава России или коллективную позицию рабочей группы при главном внештатном специалисте патологоанатоме Минздрава России, или профильной комиссии по специальности "патологическая анатомия" экспертного совета Минздрава России.

Ни один из пользователей форума НЕ МОЖЕТ выступать на его страницах от имени главного внештатного специалиста патологоанатома Минздрава России, или позиционировать свое личное мнение как коллективное мнение рабочей группы при главном внештатном специалисте патологоанатоме Минздрава России, или профильной комиссии по специальности "патологическая анатомия" экспертного совета Минздрава России.

ПАТОЛОГ

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
ПАТОЛОГ

Независимая общественная инициатива по профессиональному обсуждению актуальных вопросов организации патолого-анатомической службы.


+4
Бондарь Дмитрий
Мальков Павел Георгиевич
Siber112
Бакулин И.Г.
Участников: 8

    Постановление правительства №2568 от 31.12.2022

    avatar
    Бакулин И.Г.


    Город : Алтайский край, г. Бийск
    Сообщения : 36
    Дата регистрации : 2012-06-12
    Возраст : 39

    Постановление правительства №2568 от 31.12.2022 Empty Постановление правительства №2568 от 31.12.2022

    Сообщение автор Бакулин И.Г. 2023-02-07, 01:50

    Коллеги, у кого как обстоят дела с выплатами? У нас в Алтайском крае раздумывают над невыплатой всем  заведующим (и патологоанатомам и терапевтам и т.п). Вроде как мы все руководители, а значит не положено.
    Кто-то писал, что положены выплаты только врачам-гистологам, ведь в приказе упоминается прижизненные гистологические, а не патолого-анатомические исследования.
    Опять таки, нет ничего про лаборантов.
    Поделитесь информацией и соображениями. Постановление правительства №2568 от 31.12.2022 3626232149
    avatar
    Siber112


    Город : РФ
    Сообщения : 34
    Дата регистрации : 2013-09-27

    Постановление правительства №2568 от 31.12.2022 Empty Re: Постановление правительства №2568 от 31.12.2022

    Сообщение автор Siber112 2023-02-09, 11:02

    Вопрос поддерживаю, подробные разъяснения требуются от руководителей нашей службы. В нашем регионе поголовно отказывают в выплатах лаборантам-гистологам патологоанатомических отделений районных больниц, оказывающих помощь в том числе и за счет ОМС. Нас мало, идти против руководства больниц возможности нет. Обсуждаемое постановление в каждом учреждении трактуют по своему.

    Уважаемые руководители патологоанатомической службы РФ, Федор Георгиевич Забозлаев, прошу Вас.

    Бакулин И.Г. поставил(а) лайк

    Мальков Павел Георгиевич
    Мальков Павел Георгиевич
    Admin


    Город : Москва
    Сообщения : 476
    Дата регистрации : 2012-06-08
    Возраст : 64

    Постановление правительства №2568 от 31.12.2022 Empty Re: Постановление правительства №2568 от 31.12.2022

    Сообщение автор Мальков Павел Георгиевич 2023-02-10, 17:49

    Нас не привлекали к согласованию текста этого Постановления. В результате опять фигурируют гистологические исследования, что конечно не соответствует действующей нормативной базе.
    Но, поскольку гистологические исследования вообще не существуют в номенклатуре медицинских услуг, а гистологический метод (как метод) используется при проведении патолого-анатомических исследований, рекомендую использовать эту логику при обосновании права врачей-патологоанатомов, выполняющих прижизненные (хоть это сохранили - уже неплохо) патолого-анатомические исследования, на эти выплаты.
    Заведующие отделениями безусловно имеют право на эти дополнительные выплаты, так как официально должность называется "заведующий патологоанатомическим отделением - врач патологоанатом".
    Дополнительные выплаты лаборантам действительно не предусмотрены.
    Насколько я знаю, в большинстве регионах это не вызывает вопросов. Были обсуждения, но в конечном счете решили, что да, положено.
    Чтобы получить официальные разъяснения, следует официально их запросить. Пишите на Минздрав, ваши обращения точно поступят для ответа к нам. Не сомневайтесь, что ответ будет таким, как написал выше.


    Последний раз редактировалось: Мальков Павел Георгиевич (2023-03-06, 06:11), всего редактировалось 1 раз(а)

    Бакулин И.Г., Роман Пономаренко и Бондарь Дмитрий поставили лайк

    avatar
    Бондарь Дмитрий


    Город : Белогорск
    Сообщения : 4
    Дата регистрации : 2023-02-10

    Постановление правительства №2568 от 31.12.2022 Empty Re: Постановление правительства №2568 от 31.12.2022

    Сообщение автор Бондарь Дмитрий 2023-02-13, 07:01

    Я внимательно изучал постановление и пришел касаемо своей должности к следующему выводу:
    я медицинский работник, я сотрудник ЦРБ, моя ЦРБ участвует в госпрограмме ОМС - вывод однозначен - выплата положена. Никакого упоминания в постановлении о формах финансирования конкретного отделения ЦРБ нет. Dura lex sed lex. Естественно на местах выплату зажали, обратился в прокуратуру, жду ответа

    Бакулин И.Г. и natalidok поставили лайк

    avatar
    Бакулин И.Г.


    Город : Алтайский край, г. Бийск
    Сообщения : 36
    Дата регистрации : 2012-06-12
    Возраст : 39

    Постановление правительства №2568 от 31.12.2022 Empty Re: Постановление правительства №2568 от 31.12.2022

    Сообщение автор Бакулин И.Г. 2023-02-13, 07:24

    Бондарь Дмитрий пишет:Я внимательно изучал постановление и пришел касаемо своей должности к следующему выводу:
    я медицинский работник, я сотрудник ЦРБ, моя ЦРБ участвует в госпрограмме ОМС - вывод однозначен - выплата положена. Никакого упоминания в постановлении о формах финансирования конкретного отделения ЦРБ нет. Dura lex sed lex. Естественно на местах выплату зажали, обратился в прокуратуру, жду ответа

    Какую причину отказа вам предложили?
    avatar
    Бондарь Дмитрий


    Город : Белогорск
    Сообщения : 4
    Дата регистрации : 2023-02-10

    Постановление правительства №2568 от 31.12.2022 Empty Re: Постановление правительства №2568 от 31.12.2022

    Сообщение автор Бондарь Дмитрий 2023-02-13, 07:27

    Причина отказа тупа и стандартна: "Вы ж бюджет..."

    Бакулин И.Г. и natalidok поставили лайк

    Мальков Павел Георгиевич
    Мальков Павел Георгиевич
    Admin


    Город : Москва
    Сообщения : 476
    Дата регистрации : 2012-06-08
    Возраст : 64

    Постановление правительства №2568 от 31.12.2022 Empty Re: Постановление правительства №2568 от 31.12.2022

    Сообщение автор Мальков Павел Георгиевич 2023-02-14, 09:50

    Пишите запрос в Минздрав России на разъяснение положений Постановления Правительства
    avatar
    Бакулин И.Г.


    Город : Алтайский край, г. Бийск
    Сообщения : 36
    Дата регистрации : 2012-06-12
    Возраст : 39

    Постановление правительства №2568 от 31.12.2022 Empty Re: Постановление правительства №2568 от 31.12.2022

    Сообщение автор Бакулин И.Г. 2023-02-15, 02:56

    Выпустили разъяснение по поводу приказа. Касаемо заведующих ссылаются на приказ 1183 от 2012 года - "Номенклатура должностей медицинских работников".
    В ней заведующие - это руководители.
    НОМЕНКЛАТУРА

    ДОЛЖНОСТЕЙ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ

    И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

    I. Медицинские работники

    1.1. Должности руководителей:
    главный врач (начальник) медицинской организации;
    директор больницы (дома) сестринского ухода, хосписа;
    заместитель руководителя (начальника) медицинской организации;
    заведующий (начальник) структурного подразделения (отдела, отделения, лаборатории, кабинета, отряда и другое) медицинской организации - врач-специалист;
    заведующий (главный врач, начальник) структурного подразделения, осуществляющего медицинскую деятельность, иной организации;
    главная медицинская сестра (главная акушерка, главный фельдшер).
    Вложенные файлы
    Постановление правительства №2568 от 31.12.2022 Attachment2_5431644499853977597-1.pdf
    У вас нет прав скачивать вложенные файлы.
    (273 Кб) Скачиваний: 5
    avatar
    Бондарь Дмитрий


    Город : Белогорск
    Сообщения : 4
    Дата регистрации : 2023-02-10

    Постановление правительства №2568 от 31.12.2022 Empty Re: Постановление правительства №2568 от 31.12.2022

    Сообщение автор Бондарь Дмитрий 2023-02-15, 11:04

    Обратился в Прокуратуру через Госуслуги жду ответа и правовую оценку, ибо разъяснения МЗ только больше путают, чем разъясняют
    avatar
    pavel35rus


    Город : Великий Устюг
    Сообщения : 3
    Дата регистрации : 2016-02-12

    Постановление правительства №2568 от 31.12.2022 Empty Re: Постановление правительства №2568 от 31.12.2022

    Сообщение автор pavel35rus 2023-03-02, 14:28

    Здравствуйте, уважаемые коллеги. Я обратился в Минздрав. Вот что писал я:

    Здравствуйте! Я работаю в должности "заведующий патологоанатомическим отделением - врач-патологоанатом". После вступления в силу Постановления Правительства РФ от 31.12.2023 N 2568 "О дополнительной государственной поддержке медицинских работников ..." возникли вопросы правоприменительного характера.
    Первый вопрос. Я работаю в центральной районной больнице в вышеуказанной должности, в связи с чем нужно определить, к какой категории медицинских работников я принадлежу: к подпункту а) пункта 2 "врачи центральных районных, районных и участковых больниц" или к подпункту в) пункта 2 "врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, осуществляющие прижизненные гистологические и цитологические исследования по направлениям медицинских работников, указанных в подпунктах "а" и "б" настоящего пункта"? И подлежит ли должность заведующего отделением - врача к назначению выплат?
    Второй вопрос. Если я принадлежу к категории медицинских работников указанных в подпункте в) пункта 2, то прошу разъяснить, являются ли "прижизненные гистологические исследования" аналогом "прижизненных патологоанатомов-анатомических исследований биопсийного (операционного) материала", утверждённых приказом Минздрава РФ от 24.03.2016 N 179н "О Правилах проведения патолого-анатомических исследований"?
    Третий вопрос. Имеет ли значение при назначении выплат, из каких статей финансируется ставочный фонд, т.е. если часть ставок финансируются за счёт ОМС, а часть ставок финансируются за счёт бюджета? Например, утверждено всего 3 ст., 2 ст. в бюджете, 1 ст. в ОМС, все ли подлежат под выплаты, при наличии 3 физических лиц в отделении, одного заведующего и двух врачей?
    Спасибо за ответы.

    Ответ мне прислали абсолютно сухой, в прикреплённом файле.

    Бакулин И.Г. поставил(а) лайк

    avatar
    pavel35rus


    Город : Великий Устюг
    Сообщения : 3
    Дата регистрации : 2016-02-12

    Постановление правительства №2568 от 31.12.2022 Empty Re: Постановление правительства №2568 от 31.12.2022

    Сообщение автор pavel35rus 2023-03-02, 14:29

    Не получилось сначала прикрепить файл.
    Вложенные файлы
    Постановление правительства №2568 от 31.12.2022 AttachmentОтвет МЗ РФ мне.PDF
    У вас нет прав скачивать вложенные файлы.
    (513 Кб) Скачиваний: 10

    Бакулин И.Г. и Бондарь Дмитрий поставили лайк

    avatar
    Бакулин И.Г.


    Город : Алтайский край, г. Бийск
    Сообщения : 36
    Дата регистрации : 2012-06-12
    Возраст : 39

    Постановление правительства №2568 от 31.12.2022 Empty Re: Постановление правительства №2568 от 31.12.2022

    Сообщение автор Бакулин И.Г. 2023-03-03, 01:49

    pavel35rus пишет:Здравствуйте, уважаемые коллеги. Я обратился в Минздрав. Вот что писал я:

    Здравствуйте! Я работаю в должности "заведующий патологоанатомическим отделением - врач-патологоанатом". После вступления в силу Постановления Правительства РФ от 31.12.2023 N 2568 "О дополнительной государственной поддержке медицинских работников ..." возникли вопросы правоприменительного характера.
    Первый вопрос. Я работаю в центральной районной больнице в вышеуказанной должности, в связи с чем нужно определить, к какой категории медицинских работников я принадлежу: к подпункту а) пункта 2 "врачи центральных районных, районных и участковых больниц" или к подпункту в) пункта 2 "врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, осуществляющие прижизненные гистологические и цитологические исследования по направлениям медицинских работников, указанных в подпунктах "а" и "б" настоящего пункта"? И подлежит ли должность заведующего отделением - врача к назначению выплат?
    Второй вопрос. Если я принадлежу к категории медицинских работников указанных в подпункте в) пункта 2, то прошу разъяснить, являются ли "прижизненные гистологические исследования" аналогом "прижизненных патологоанатомов-анатомических исследований биопсийного (операционного) материала", утверждённых приказом Минздрава РФ от 24.03.2016 N 179н "О Правилах проведения патолого-анатомических исследований"?
    Третий вопрос. Имеет ли значение при назначении выплат, из каких статей финансируется ставочный фонд, т.е. если часть ставок финансируются за счёт ОМС, а часть ставок финансируются за счёт бюджета? Например, утверждено всего 3 ст., 2 ст. в бюджете, 1 ст. в ОМС, все ли подлежат под выплаты, при наличии 3 физических лиц в отделении, одного заведующего и двух врачей?
    Спасибо за ответы.

    Ответ мне прислали абсолютно сухой, в прикреплённом файле.
    ъ
    Здравствуйте. По-моему, вы очень тонко сформулировали вопрос,  так что как ни ответь - будет признание своей несостоятельности. Браво! Постановление правительства №2568 от 31.12.2022 3626232149
    avatar
    Бондарь Дмитрий


    Город : Белогорск
    Сообщения : 4
    Дата регистрации : 2023-02-10

    Постановление правительства №2568 от 31.12.2022 Empty Re: Постановление правительства №2568 от 31.12.2022

    Сообщение автор Бондарь Дмитрий 2023-03-06, 08:38

    Ответ без ответа
    Роман Пономаренко
    Роман Пономаренко


    Город : Анадырь
    Сообщения : 100
    Дата регистрации : 2014-12-09
    Возраст : 48

    Постановление правительства №2568 от 31.12.2022 Empty Re: Постановление правительства №2568 от 31.12.2022

    Сообщение автор Роман Пономаренко 2023-03-16, 00:33

    Бондарь Дмитрий пишет:Ответ без ответа

    Ответ с переадресацией: А идите-ка Вы... в ОУЗ субъекта, пусть они отдуваются.
    avatar
    Мария Онищенко


    Город : Астрахань
    Сообщения : 3
    Дата регистрации : 2022-05-19

    Постановление правительства №2568 от 31.12.2022 Empty Re: Постановление правительства №2568 от 31.12.2022

    Сообщение автор Мария Онищенко 2023-03-25, 12:53

    Я работаю в онкологическом диспансере зав. Отделением. У нас решили давать выплаты только врачам - патологоанатом, которые работают на полную ставку по ОМС. Уже почти апрель, выплат еще не было. Из 6 врачей, 2 на ставках ОМС. Ждём. Остальным врачам, сказали не положено, фельдшер - лаборантам тоже отказали
    Мальков Павел Георгиевич
    Мальков Павел Георгиевич
    Admin


    Город : Москва
    Сообщения : 476
    Дата регистрации : 2012-06-08
    Возраст : 64

    Постановление правительства №2568 от 31.12.2022 Empty Re: Постановление правительства №2568 от 31.12.2022

    Сообщение автор Мальков Павел Георгиевич 2023-03-25, 15:06

    Мария Онищенко пишет:... решили давать выплаты только врачам - патологоанатом, которые работают на полную ставку по ОМС ... фельдшер - лаборантам тоже отказали
    По врачам. Думаю это правильно давать выплаты только работающим по основной работе на полную ставку, ведь эти же лица работают на полную ставку в другой медицинской организации, и положенные им выплаты они получат по своему основному месту работы.
    По лаборантам - о них в Постановлении Правительства действительно не сказано, но это не мешает назначать им другие виды стимулирующих выплат.
    avatar
    Мария Онищенко


    Город : Астрахань
    Сообщения : 3
    Дата регистрации : 2022-05-19

    Постановление правительства №2568 от 31.12.2022 Empty Re: Постановление правительства №2568 от 31.12.2022

    Сообщение автор Мария Онищенко 2023-03-25, 16:45

    У нас все врачи - патологоанатомы работают на полную ставку, их всего 6 человек, вместе со мной, Завед. Патологоанатомическим отделением в онкологическом диспансере. Но, местное руководство решили, что выплаты положены только 2м врачам - патологоанатомам, которые работают на полной ставке ОМС. Но материал по ОМС смотрят все врачи, в том числе и я. Было предложено весь ОМС материал отдать этим 2м врачам. Но выплаты они так еще и не получили
    Мальков Павел Георгиевич
    Мальков Павел Георгиевич
    Admin


    Город : Москва
    Сообщения : 476
    Дата регистрации : 2012-06-08
    Возраст : 64

    Постановление правительства №2568 от 31.12.2022 Empty Re: Постановление правительства №2568 от 31.12.2022

    Сообщение автор Мальков Павел Георгиевич 2023-03-25, 16:51

    Не понятно какое значение имеет по какому каналу финансирования открыты ставки ОМС или внебюджет. В постановлении Правительства эти различия не установлены. Выплаты полодены тем врачам, которые выполняют прижизненные патолого-анатомические исследования биопсийного и операционного материала.

    Бакулин И.Г. поставил(а) лайк

    avatar
    Алим Сервéрович


    Город : Симферополь
    Сообщения : 179
    Дата регистрации : 2014-03-20
    Возраст : 40

    Постановление правительства №2568 от 31.12.2022 Empty Решение суда

    Сообщение автор Алим Сервéрович 2023-08-10, 17:48

    Здравствуйте. Может кому-то пригодится решение суда по выплатам среднему персоналу
    Вложенные файлы
    Постановление правительства №2568 от 31.12.2022 AttachmentДело 2-870_2023.pdf
    У вас нет прав скачивать вложенные файлы.
    (118 Кб) Скачиваний: 12

    Бакулин И.Г., natalidok и Natalya поставили лайк


      Текущее время 2024-04-29, 14:52